Гипертиреоз симптомы лечение

Гипертиреоз симптомы лечение



Гипертиреоз: симптомы, лечение.
Гипертиреоз - это состояние гиперфункции щитовидной железы, при котором происходит избыточное производство тироксина и трийодтиронина. Повышенный уровень гормонов в крови ускоряет обменные процессы в организме и оказывает негативное влияние практически на все системы органов. Симптомы гипертиреоза снижают качество жизни пациента.
Соответствующее и своевременное лечение может предотвратить осложнения и задержать патологические процессы до полного восстановления функции щитовидной железы.
Типы гипертиреоза .
Существует три формы этого заболевания: .
Асимптоматично. Явных симптомов нет, уровень Т4 в норме, а уровень трийодтиронина снижен. Манифест. Симптомы гипертиреоза присутствуют; уровень Т4 нормальный, уровень трийодтиронина низкий. Осложнения. Симптомы включают сердечную недостаточность, аритмию, психоз и другие серьезные состояния.
В соответствии с уровнями возникновения гипертиреоза:.
Первичный - патология щитовидной железы; Вторичный - поражение гипофиза. Третичный - процесс происходит в гипоталамусе.
Причины гипертиреоза.
Ряд эндокринных заболеваний может вызвать дисфункцию щитовидной железы, в том числе.
Болезнь Грейвса (болезнь Грейвса, болезнь Грейвса). Этот синдром имеет аутоиммунную природу. Организм вырабатывает антитела, которые стимулируют щитовидную железу производить чрезмерное количество гормона Т4. Узловой зоб и токсическая аденома. Эти заболевания связаны с образованием доброкачественных узелков в тканях железы. Образование начинает вырабатывать гормоны, вызывая гипертиреоз. Врачи пока не могут точно объяснить, почему одни аденомы синтезируют Т4, а другие - нет. Тиреоидит. Воспалительный процесс разрушает клетки щитовидной железы. Гормоны попадают в кровь, вызывая гипертиреоз. Тиреоидит может быть аутоиммунным. Организм вырабатывает антитела против рецептора TSH. клеток, вызывая активный рост и воспаление щитовидной железы.
Этому состоянию наиболее подвержены люди с генетической предрасположенностью к эндокринным нарушениям. Симптомы гипертиреоза чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. На возникновение заболевания также могут повлиять условия окружающей среды, хронический дефицит йода и стресс.
Симптомы гипертиреоза .
Поскольку первые признаки дисфункции не характерны, заболевание часто путают с другими физическими состояниями. Симптомы гипертиреоза щитовидной железы усиливаются по мере нарушения обменных процессов в организме.
Основные признаки заболевания:.
Аппетит, снижение веса при сохранении количества и качества пищи; нерегулярное сердцебиение, тахикардия; беспокойство, депрессия; повышенная потливость; мелкое дрожание пальцев и рук; плохое пищеварение; образование видимого зоба, изменяющего контур шеи; повышенная утомляемость.
Симптомами гипертиреоза у мужчин являются снижение потенции и либидо. У женщин повышенный уровень гормонов щитовидной железы вызывает нерегулярные менструации. Беременность может закончиться самопроизвольным абортом. Симптомами гипертиреоза щитовидной железы у женщин также является снижение фертильности вплоть до бесплодия. В период менопаузы патология на ранних стадиях протекает бессимптомно.
Осложнения гипертиреоза.
По мере прогрессирования заболевания симптомы гипертиреоза усиливаются и могут возникнуть осложнения.
Нарушение функции сердца. Мерцательная аритмия дополняет общие симптомы гипертиреоза. Пациенты не могут переносить физические нагрузки, у них нарушается сердечный ритм. Возможно развитие застойной сердечной недостаточности. Последствия обратимы. После устранения гипертиреоза признаки аритмии полностью излечиваются. Повышенная хрупкость костей. По мере прогрессирования гипертиреоза нарушается структура костной ткани. Развивается остеопороз. Кости становятся хрупкими, потому что избыток гормонов препятствует всасыванию кальция в кости. Глазные заболевания. При болезни Грейвса к симптомам гипертиреоза добавляется офтальмопатия Грейвса. Это состояние вызвано ростом и опуханием тканей, расположенных за глазом. Пациенты жалуются на боль в глазах, чувствительность к свету и диплопию. Острота зрения постепенно снижается. В запущенных случаях наступает слепота. Проблемы с кожей. Глазные симптомы гипертиреоза часто развиваются параллельно с болезнью Грейвса. Кожа становится опухшей и красной, особенно вокруг ступней и ног. Тиреотоксический криз. Повышенный уровень гормонов щитовидной железы в крови может вызвать внезапное лихорадочное состояние, то есть усиление всех основных симптомов. Тиреотоксический криз сопровождается тахикардией. В некоторых случаях наблюдается делирий (психическое расстройство). Пациенту требуется срочная медицинская помощь.
Диагностика гипертиреоза.
Консультация с эндокринологом.
Диагностика гипертиреоза начинается с консультации эндокринолога. На приеме врач задает пациенту вопросы, помогающие поставить диагноз. Как давно появились клинические симптомы, какова динамика заболевания, есть ли в семье другие пациенты с зобом или тиреоидитом? Обязательно проводится физикальное обследование: пальпация щитовидной железы. В случае явного гипертиреоза врач осмотрит контуры органа и попытается определить его положение, однородность структуры и болезненность. После обследования пациент получает направление на дальнейшие анализы для точной диагностики причины заболевания.
Лабораторные исследования.
Гипертиреоз подтверждается анализом крови на уровень гормонов щитовидной железы; повышенный уровень тироксина при отсутствии или минимальном количестве TSH указывает на гиперфункцию железы. Анализ крови особенно важен для ранней диагностики заболеваний у пожилых людей. Например, у женщин в менопаузе симптомы гипертиреоза могут отсутствовать. Патология может быть выявлена только по результатам клинического обследования.
Анализы крови помогают подтвердить состояние эндокринной системы, а для выявления причины гипертиреоза требуются дополнительные исследования.
Инструментальные методы исследования.
Ультразвуковые процедуры. УЗИ щитовидной железы можно использовать для определения формы и размера долей, оценки степени их увеличения и обнаружения узлов, кист и других новообразований.
Радиоизотопная сцинтиграфия. Пациентам внутривенно вводят специальный раствор. Он содержит радиоактивные изотопы йода, которые активно задерживаются щитовидной железой. Через некоторое время врач оценивает насыщенность тканей и делает выводы об их функции. Большое количество радиоактивного йода указывает на перепроизводство тироксина, что происходит, в частности, при болезни Грейвса.
Если у женщины или мужчины наблюдаются тяжелые симптомы гипертиреоза и минимальное количество изотопов в железе, возможной причиной состояния является тиреоидит. Тест на захват радиоактивного йода может помочь в дифференциальной диагностике.
Тонкоигольная биопсия. Под контролем ультразвукового датчика врач берет образец ткани щитовидной железы для исследования. Материал биопсии может быть использован для установления природы доброкачественных или злокачественных новообразований. Результаты этого исследования также дают информацию об аутоиммунных процессах, которые могут вызывать гипертиреоз.
Лечение гипертиреоза.
Подходы к лечению зависят от причины гипертиреоза, а также от возраста и состояния пациента.
Консервативное лечение:.
Препараты радиоактивного йода. Изотопы накапливаются в тканях щитовидной железы и подавляют компенсаторные механизмы. Орган уменьшается в размерах, и симптомы гипертиреоза постепенно ослабевают. Лечение занимает несколько месяцев. Со временем у пациентов может развиться гипотиреоз, который компенсируется заместительной гормональной терапией, поскольку важно, что радиоактивный йод подавляет функцию половых желез. Антитиреоидные препараты. Лекарства подавляют выработку гормонов щитовидной железы. Если лекарство принимается в правильной дозировке, симптомы облегчаются в течение нескольких недель. Курс лечения может длиться до года и более. В некоторых случаях гипертиреоз может быть полностью излечен, но может рецидивировать. Важно отметить, что антитиреоидные препараты могут вызывать аллергию и индивидуальную непереносимость, а также могут снижать иммунитет. Действие этой группы препаратов может вызвать повреждение печени. Лекарства можно принимать только под наблюдением врача. Симптоматическое лечение. В зависимости от тяжести симптомов гипертиреоза врачи могут назначить лекарства для снижения артериального давления и поддержания сердечного ритма. Симптоматическое лечение продолжается до улучшения общего состояния здоровья пациента.
Хирургическое вмешательство необходимо в случаях тяжелого гипертиреоза со значительным увеличением щитовидной железы, множественных новообразований функциональной ткани и медуллярной карциномы. Врачи удаляют эндокринный орган частично или полностью. После операции пациент выбирает дозу гормонов, которую будет принимать всю оставшуюся жизнь.
Профилактика гипертиреоза.
Люди с отягощенным генетическим статусом, женщины в менопаузе и пожилые мужчины должны ежегодно проходить осмотр у эндокринолога и сдавать анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы.
Необходимо поддерживать баланс питания в соответствии с БЖУ и включать в рацион продукты, богатые витаминами А, В, С и минералами. Диета и гидротерапия могут помочь в профилактике гипертиреоза, а также в реабилитации пациентов после лечения. Регулярное посещение специализированных санаториев может помочь поддержать и улучшить здоровье эндокринной системы.
Диагностика и лечение гипертиреоза.
В клинике Alpha Health Centre вы можете записаться на прием к эндокринологу в удобное время, сдать все необходимые анализы и начать лечение под наблюдением врача. Мы работаем семь дней в неделю и готовы помочь вам в решении ваших эндокринологических проблем.



Диета Доктора Орниша

20.01.2023 2:53:17

Дубов

Диета доктора Орниша.
Диета доктора Орниша, конечно же, является "любительской". Во-первых, он вегетарианский, а во-вторых, в нем очень мало жира. Калории из жира не должны превышать 10% от общего количества калорий в день. Это означает, что в день можно съедать только 15-25 граммов жира.
Поэтому мясо и рыба исключаются из рациона. Вы также должны отказаться от масла, сыра, орехов, молока, яичных желтков, авокадо, оливок и многих других продуктов, содержащих более 2 граммов жира на порцию. Обе...

Читать весь текст

Всё о низкоуглеводной диете Аткинса

19.01.2023 21:39:15

tamada

О низкоуглеводной диете Аткинса.
Мы уже писали о различных низкоуглеводных диетах, в частности о белковой диете для сушки мышц, диете Дюкана и яичной диете. Система питания Аткинса - еще одна эффективная диета из этой серии. Подробное введение.
В конце 1960-х годов американский кардиолог Роберт Аткинс, доктор медицины, опубликовал программу диеты для снижения веса, основанную на его собственных исследованиях и достоверных медицинских статьях, которые он прочитал в журнале Американской медицинс...

Читать весь текст

Виды диет в питании

19.01.2023 20:58:31

Эдя Карасёв

Типы диет в диетологии.
Всем известно, что существует множество диет, которые могут помочь как в потере, так и в наборе веса. Некоторые диеты предназначены для поддержания постоянного веса. В этой статье рассматриваются некоторые виды диет, рассказывается о том, что такое диета для похудения, перечисляются названия некоторых диет и предлагается попробовать некоторые из них - наиболее сбалансированные и не вредные для организма. Что ж, каждый волен выбирать конкретный тип диеты, как и общее пита...

Читать весь текст